Alle zukünftigen Veranstaltungen



Mi, 18. September 20:00 Uhr Cappuccino Momente, Vortrag von Therese Lechner-Veranstaltung der regionalen ökum. EB
Fr, 20. September 18:30 Uhr time-out-door frauen +
Sa, 21. September 8:00 Uhr Öffentl. Gospelworkshop
Sa, 21. September 9:00 Uhr Lobpriszit +
Samstags findet die Lobpriszit im Kronenhaus statt.
Sa, 21. September 11:00 Uhr Jungschar-Schnuppertag mit FEG +
Sa, 21. September 17:00 Uhr Gospelworkshop - Konzert
Sa, 21. September 19:30 Uhr Boxästopp +
So, 22. September 10:00 Uhr Roli-Gottesdienst zum Erntedank (Taufsonntag) mit anschliesendem Kirchgemeindetag +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema: Roli und der Sämann
Text: Mt 13,1-9 u. 18-23
Kollekte: Lukashaus Grabs
Gottesdienst mit Taufen, keine Übertragung. Begrüssung und Segnung von Thomas Beerle
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend feines Essen und Kirchgemeindetag
So, 22. September 11:00 Uhr Gemeindeanlass-Kirchgemeindetag +
Kirchgemeindetag
Mo, 23. September 19:45 Uhr Leben in Freiheit
Di, 24. September 15:45 Uhr Andacht im Blumenfeld mit Abendmahl
Di, 24. September 16:45 Uhr Andacht im Roosen
Mi, 25. September 12:00 Uhr eggPunkt-Mittagstisch +
Fr, 27. September 10:00 Uhr Andacht im Viva mit Abendmahl
Fr, 27. September 15:15 Uhr Andacht im Sonnengarten mit Abendmahl
Sa, 28. September 8:00 Uhr Outreach-Einsatz
So, 29. September 9:30 Uhr Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Bernard Huber
Thema:
Text:
Kollekte: Indicamino
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 29. September 9:30 Uhr Sonntagschule +
So, 6. Oktober 9:30 Uhr Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Marcel Ammann
Thema:
Text:
Kollekte: Schweiz. Fonds für Frauenarbeit SEK
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 6. Oktober 9:30 Uhr Sonntagschule +
Sa, 12. Oktober -
So, 20. Oktober
Gebetswoche "Young and Free"
So, 13. Oktober 9:30 Uhr Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Marcel Ammann
Thema:
Text:
Kollekte: Intermission
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 13. Oktober 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Sa, 19. Oktober 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
So, 20. Oktober 9:30 Uhr Allianz-Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: Landeskirchenforum
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte, SoSchule und SoTeens in der FEG
Anschliessend Kirchenkaffee in der FEG
So, 20. Oktober 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
So, 20. Oktober 19:00 Uhr PRAISENIGHT mit UPSTREAM +
Seit über 10 Jahren macht «Upstream» kirchliche Popmusik. Immer wieder überzeugt die aus der Jugendarbeit einer Zürcher Kirchgemeinde entstandene Band mit frischer Musik und tiefgründigen Mundart-Texten. Ihr Ziel ist es, Menschen in ihrer Beziehung zu Gott zu stärken und zu ermutigen. Mit ihrer sechsten CD “Retter” touren sie durch die Schweiz und laden die Konzertbesucher ein, gemeinsam Gott zu begegnen.

Am Sonntag, 20. Oktober um 19 Uhr macht «Upstream» in der evangelischen Kirche in Altstätten Halt.
Der Eintritt ist frei. Zur Deckung der Unkosten wird eine Kollekte erhoben.
Mo, 21. Oktober 9:30 Uhr Muki-Treff +
Mo, 21. Oktober 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Mo, 21. Oktober 20:00 Uhr Lobpriszit +
Di, 22. Oktober 15:45 Uhr Andacht im Blumenfeld
Di, 22. Oktober 16:45 Uhr Andacht im Roosen
Fr, 25. Oktober 10:00 Uhr Andacht im Viva mit Abendmahl
Fr, 25. Oktober 15:15 Uhr Andacht im Sonnengarten
Fr, 25. Oktober 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Fr, 25. Oktober 20:00 Uhr Punkt 8 +
Sa, 26. Oktober 0:00 Uhr Kunst in der Kirche +
Sa, 26. Oktober 8:30 Uhr Outreach-Einsatz
Sa, 26. Oktober 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 26. Oktober 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Abseilen
Ort: KGH
So, 27. Oktober -
So, 17. November
Kunst in der Kirche
So, 27. Oktober 9:30 Uhr Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Marcel Ammann
Thema:
Text:
Kollekte: Kaffeetreff für Asylsuchende
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 27. Oktober 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Mi, 30. Oktober 12:00 Uhr eggPunkt-Mittagstisch +
Fr, 1. November 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Sa, 2. November 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
So, 3. November 9:30 Uhr Gottesdienst zum Reformationssonntag mit Abendmahl und Segnungen und Kirchenchor +
Predigt: Pfr. Gregor Weber
Thema:
Text:
Kollekte: Reformationskollekte
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung: Kirchenchor
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 3. November 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Di, 5. November 20:00 Uhr Elternabend
Mi, 6. November 14:00 Uhr Seniorennachmittag +
Fr, 8. November 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Sa, 9. November 9:00 Uhr Weihnchtspäckliaktion
Sa, 9. November 9:00 Uhr Lobpriszit +
Samstags findet die Lobpriszit im Kronenhaus statt.
Sa, 9. November 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 9. November 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
So, 10. November 10:00 Uhr Roli-Gottesdienst mit Band +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: Kinderwerk Lima
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung: Band
Kinderhüte
Anschliessend Pastaplausch im KGH
Do, 14. November 15:30 Uhr Fiire mit de Chliine im kath. Pfarreiheim Lüchingen +
Fr, 15. November 19:00 Uhr männertreff +
Fr, 15. November 20:00 Uhr Punkt 8 +
Sa, 16. November 10:00 Uhr Regio Jugendtreffen
Sa, 16. November 19:00 Uhr bfree +
So, 17. November 9:30 Uhr Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Walter Rapold
Thema:
Text:
Kollekte: Alphalive Schweiz
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 17. November 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Mo, 18. November 9:30 Uhr Muki-Treff +
Mo, 18. November 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Mi, 20. November 14:00 Uhr Seniorennachmittag - ökumenisch mit Theater +
Fr, 22. November 18:30 Uhr time-out-door frauen +
Fr, 22. November 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Sa, 23. November 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 23. November 18:45 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Waldfondue
Ort: Oberlüchingen beim Brunnen,18.45
So, 24. November 9:30 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: Sozialwerke Pfr. E. Sieber
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 24. November 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Mo, 25. November 20:00 Uhr Lobpriszit +
Di, 26. November 15:45 Uhr Andacht im Blumenfeld
Di, 26. November 16:45 Uhr Andacht im Roosen
Mi, 27. November 12:00 Uhr eggPunkt-Mittagstisch +
Fr, 29. November 10:00 Uhr Andacht im Viva mit Abendmahl
Fr, 29. November 15:15 Uhr Andacht im Sonnengarten
Fr, 29. November 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Sa, 30. November 17:00 Uhr Outreach-Einsatz
Sa, 30. November 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
So, 1. Dezember 9:30 Uhr Gottesdienst zum 1. Advent (Taufsonntag) +
Predigt: Pfr. Marcel Ammann
Thema:
Text:
Kollekte: Helimission
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 1. Dezember 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Mi, 4. Dezember 14:00 Uhr Seniorennachmittag +
Do, 5. Dezember 15:30 Uhr Fiire mit de Chliine im kath. Pfarreiheim Lüchingen +
Fr, 6. Dezember 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Fr, 6. Dezember 20:00 Uhr Punkt 8 +
Sa, 7. Dezember 9:00 Uhr Lobpriszit +
Samstags findet die Lobpriszit im Kronenhaus statt.
Sa, 7. Dezember 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 7. Dezember 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
So, 8. Dezember 9:30 Uhr Gottesdienst zum 2. Advent +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: eggPunkt
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 8. Dezember 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Mo, 9. Dezember 9:30 Uhr Muki-Treff +
Do, 12. Dezember 0:00 Uhr Klausmarkt
Fr, 13. Dezember 19:00 Uhr männertreff +
Fr, 13. Dezember 19:00 Uhr lieben-scheitern-leben +
ein kurs von familylife zur aufarbeitung von trennung und scheidung
Sa, 14. Dezember 19:00 Uhr bfree +
So, 15. Dezember 17:00 Uhr Gottesdienst SoSchul-Weihnachten zum 3. Advent +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: Adonia
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung: SonntagschülerInnen
Kinderhüte
Anschliessend ...
So, 15. Dezember 17:00 Uhr SoSchulweihnacht +
Mo, 16. Dezember 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Di, 17. Dezember 15:45 Uhr Andacht im Blumenfeld mit Abendmahl
Di, 17. Dezember 16:45 Uhr Andacht im Roosen
Mi, 18. Dezember 12:00 Uhr eggPunkt-Mittagstisch +
Fr, 20. Dezember 15:15 Uhr Andacht im Sonnengarten mit Abendmahl
Fr, 20. Dezember 17:00 Uhr ökum. Weihnachtsfeier im Viva
Fr, 20. Dezember 18:30 Uhr time-out-door frauen +
Sa, 21. Dezember 14:00 Uhr Jungschar +
So, 22. Dezember 9:30 Uhr KEIN Gottesdienst +
Di, 24. Dezember 16:30 Uhr ökum. Familienweihnachtsfeier in der kath. Kirche Altstätten +
Predigt: Pfr.
Thema:
Text:
Kollekte:
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
Di, 24. Dezember 22:00 Uhr Christnachtfeier an Heiligabend mit Kirchenchor +
Predigt: Pfr. Marcel Ammann
Thema:
Text:
Kollekte: Christl. Ostmission
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung: Kirchenchor
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
Mi, 25. Dezember 10:00 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
Mi, 25. Dezember 10:00 Uhr Weihnachts-Gottesdienst mit Abendmahl +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: Gassenküche St. Gallen
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
So, 29. Dezember 9:30 Uhr KEIN Gottesdienst +
Di, 31. Dezember 17:00 Uhr Sonntagschule +
Di, 31. Dezember 17:00 Uhr Silvestergottesdienst +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte: Die Dargebotene Hand-Telefonseelsorge
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Apéro
Fr, 3. Januar -
So, 5. Januar
Youthalpha, -beta Weekend +
So, 5. Januar 9:30 Uhr Sonntagschule +
So, 5. Januar 9:30 Uhr Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Marcel Ammann
Thema:
Text:
Kollekte:
Gottesdienst keine Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Kirchenkaffee im KGH
Mi, 8. Januar 14:00 Uhr Seniorennachmittag +
Fr, 10. Januar 18:30 Uhr time-out-door frauen +
Sa, 11. Januar 8:30 Uhr Outreach-Einsatz
Sa, 11. Januar 19:00 Uhr bfree +
So, 12. Januar 9:30 Uhr Sonntagschule / Sunntigteens +
So, 12. Januar 10:00 Uhr Roli-Gottesdienst +
Predigt: Pfr. Raphael Molina
Thema:
Text:
Kollekte:
Gottesdienst mit Übertragung
Mitwirkung:
Kinderhüte
Anschliessend Pastaplausch KGH
Mo, 13. Januar 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 18. Januar 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 18. Januar 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
Mo, 20. Januar 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Sa, 1. Februar 19:00 Uhr Youthalpha, -beta
Mi, 5. Februar 14:00 Uhr Seniorennachmittag +
Sa, 8. Februar 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 8. Februar 18:40 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Schlitteln
Ort: Gaiserbahnhof, 18.40 Uhr
Sa, 15. Februar 19:00 Uhr bfree +
Mo, 17. Februar 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Sa, 22. Februar 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 22. Februar 19:00 Uhr Outreach-Einsatz / Tschätteri
Mo, 24. Februar 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 29. Februar 19:00 Uhr Jugendalphalive
Sa, 7. März 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 7. März 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Food and Fun
Ort: KGH
Sa, 14. März 19:00 Uhr bfree +
Mo, 16. März 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Di, 17. März 20:00 Uhr Vorversammlung der KGV
Do, 19. März 14:00 Uhr Seniorennachmittag - ökumenisch mit Chor +
Sa, 21. März 19:00 Uhr Jugendalphalive
Mo, 23. März 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 28. März 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 28. März 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Bouldern
Ort: Bahnhof Altstätten,
So, 29. März 10:45 Uhr Gemeindeanlass KGV
Sa, 4. April 19:00 Uhr Jugendalphalive-Party
Mo, 6. April -
Do, 9. April
Kinderwoche
So, 12. April -
Sa, 18. April
Jugend-Gebetswoche
Mo, 20. April 14:00 Uhr Treff. ü60 +
Sa, 25. April 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 25. April 19:30 Uhr Boxästopp +
Mo, 27. April 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 2. Mai 19:00 Uhr bfree +
Sa, 9. Mai 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 9. Mai 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Nacht ohne Dach
Ort: KGH
Sa, 16. Mai 19:30 Uhr Boxästopp +
Sa, 23. Mai 19:30 Uhr Boxästopp +
Mo, 25. Mai 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 30. Mai -
Mo, 1. Juni
Jungschar Pfila +
Sa, 6. Juni 19:00 Uhr bfree +
Sa, 13. Juni 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 13. Juni 19:30 Uhr Boxästopp +
Sa, 20. Juni 19:30 Uhr Boxästopp +
Mo, 22. Juni 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 27. Juni 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 27. Juni 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Summer Special
Ort: Badi Altstätten
Sa, 1. August -
Mi, 5. August
Jungschar-SoLa +
Sa, 15. August 19:30 Uhr Boxästopp +
Sa, 22. August 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 22. August 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Böötla auf dem Binnenkanal
Ort: Hof Steigmatt, Montlingen
Mo, 24. August 9:30 Uhr Muki-Treff +
Fr, 28. August 20:00 Uhr Vortrag ök EB
Sa, 29. August 19:00 Uhr bfree +
Sa, 5. September 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 5. September 19:30 Uhr Boxästopp +
Fr, 11. September 20:00 Uhr Vortrag ök EB
Sa, 12. September 19:00 Uhr Kickoff Refreshcamp
Sa, 19. September 11:00 Uhr Jungschar-BESJ Schnuppertag +
Sa, 19. September 19:00 Uhr bfree +
Mo, 21. September 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 26. September -
So, 4. Oktober
Refreshcamp
Sa, 17. Oktober 19:00 Uhr Jugendalphalive
Sa, 24. Oktober 19:00 Uhr Jugendalphalive
Mo, 26. Oktober 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 31. Oktober 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 31. Oktober 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Battle Night/Spa
Ort:
Sa, 7. November 19:00 Uhr bfree +
Sa, 14. November 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 14. November 19:00 Uhr Jugendalphalive
Mo, 16. November 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 21. November 19:00 Uhr Jugendalphalive
Sa, 28. November 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 28. November 16:30 Uhr Boxästopp Special +
Thema/Inhalt: Nacht der Lichter
Ort: Bahnhof Altstätten, 16.30 Uhr
Sa, 5. Dezember 19:00 Uhr bfree +
Mo, 7. Dezember 9:30 Uhr Muki-Treff +
Sa, 12. Dezember 14:00 Uhr Jungschar +
Sa, 12. Dezember 19:00 Uhr Jugendalphalive
Sa, 19. Dezember -
So, 20. Dezember
Jugend Alphalive-Wochenende
Sa, 9. Januar 19:00 Uhr Boxästopp Special +
Sa, 23. Januar 19:00 Uhr Jugendalphalive
Sa, 6. Februar 19:00 Uhr Jugendalphalive